Les équipes du DIM Matériaux anciens et patrimoniaux

Porteurs du DIM

Étienne Anheim
Directeur d'études EHESS - CRH
e-mail

Coordinateur du DIM

Loïc Bertrand
Chercheur - Chargé de mission Patrimoine Université Paris-Saclay
e-mail
Site Web

Coordinateur du DIM

Isabelle Rouget
Professeur MNHN - CR2P
e-mail
01 44 27 49 81


Conseil d’orientation

Le Conseil d’orientation (CO) regroupe 11 membres. Il est constitué de chercheurs de renommée internationale (étrangers ou français mais travaillant hors de la Région Ile-de-France), de deux personnalités issues des musées ou des institutions culturelles, et de deux personnalités issues du milieu économique (instrumentation, restauration, création ou médiation culturelle).

Le Conseil d’orientation est le garant du bon fonctionnement du réseau et de la transparence des procédures. Il évalue le respect des équilibres thématiques à partir des évaluations des réponses aux appels à projets. Il émet un avis sur le Rapport annuel d’activités et suggère des recommandations qu’il transmet au Comité des partenaires et au Comité de pilotage scientifique. Il se réunit une fois par année.

Réunions du Conseil d’orientation

Dominique Allart
Professeure ordinaire, directrice du service d'Histoire et Technologie des Arts plastiques (Temps modernes) - Université de Liège
e-mail
+32 (0)4 366 56 15

Piero Baglioni
Professeur, directeur du CSGI - Université de Florence
e-mail
+39 055 457-3033
Site Web

Livio De Luca
Directeur de recherche au CNRS, Directeur de l’UMR Modèles et simulations pour l’Architecture et le Patrimoine (MAP) - CNRS et MiC
e-mail
+33 (0)4 91 16 43 42
Site Web

Architecte, docteur des Arts et Métiers ParisTech, HDR en informatique, Livio De Luca est directeur de recherche au CNRS et directeur de l’UMR CNRS/MiC MAP (Modèles et simulations pour l’Architecture et le Patrimoine). Co-président du congrès international UNESCO/IEEE/EG DigitalHeritage (Marseille 2013, Grenade 2015) et coordinateur d’actions scientifiques nationales (ANR, FUI, Défi CNRS, …) et internationales (FP7, PSP, Marie-Curie, H2020, …), ses activités de recherche se concentrent sur le relevé, la modélisation géométrique et l’enrichissement sémantique de représentations numériques d’objets patrimoniaux, ainsi que sur la conception et le développement de systèmes d’informations multidimensionnels.

Depuis 2016, il est membre nommé au Comité National de la Recherche Scientifique (section 39) et membre du Comité de Pilotage Scientifique du Défi7 de l’ANR. Ses travaux ont été récompensés en 2007 par le Prix Pierre Bézier de la Fondation Arts et Métiers et en 2016 par la Médaille de la recherche et de la technique de l’Académie d’Architecture.

Fabienne Giraud
Maître de conférences - ISTerre, Université Grenoble Alpes
e-mail
+33 (0)4 76 51 40 73
Site Web

Fabienne Giraud est Maître de Conférences à l’Université Grenoble-Alpes et effectue ses recherches au sein du laboratoire ISTerre. Ses travaux concernent le domaine des Sciences de la Terre, avec comme compétence principale, la micropaléontologie (nannofossiles calcaires) appliquée aux reconstitutions paléocéanographiques et à la biostratigraphie pour l’ère Mésozoïque. Elle travaille depuis plus de 10 ans sur deux principaux axes de recherche : la production carbonatée pélagique au cours du Mésozoïque et les crises paléocéanographiques du Crétacé des marges de l’ancien océan Téthys. En parallèle de cette activité, elle est responsable des Collections paléontologiques de l’Observatoire des Sciences de l’Univers de Grenoble depuis 5 ans.

Liste des publications disponible sur Google Scholar et ReasearchGate.

 

Philippe Goudeau
Directeur de recherche CNRS - Institut Pprime
e-mail
+33 (0)5 49 49 67 26
Site Web

Philippe Goudeau est directeur de Recherche au Centre National de la Recherche Scientifique et effectue ses recherches au sein du département physique et mécanique des matériaux de l’institut Pprime de l’université de Poitiers. Ses travaux concernent essentiellement le domaine de la science des matériaux et portent actuellement sur l’étude des effets de microstructure et de taille sur les propriétés mécaniques de matériaux en couches minces ainsi que sur les modifications des propriétés fonctionnelles de couches minces sous contraintes, par diffraction des rayons X en laboratoire et sur des sources synchrotrons. En parallèle de cette activité, il travaille depuis plus de 10 ans en collaboration avec son collègue Philippe Sciau, DR CNRS au Cemes de Toulouse, sur les poteries anciennes en mettant à profit la microdiffraction synchrotron.

Publications sur Google Scholar et profil ResearchGate.

Télécharger le CV.

 

Photo : P. Sciau et P. Goudeau au synchrotron SSRL de Stanford (USA) en juillet 2007 : http://ph.goudeau.free.fr/SSRL-2006.html.

Valerie Johnson
Director of Research and Collections - The National Archives (UK)
e-mail
+44 (0)20 8392 5367
Site Web

Dr Valerie Johnson is Director of Research and Collections at The National Archives, where she is responsible for supporting and co-ordinating innovative research as well as  conservation. Valerie is also responsible for The National Archives’ active support for archives of all kinds, to secure the best possible long-term future for their collections and services. She aims to further The National Archives’ engagement and collaboration with researchers across the cultural heritage, higher education, academic and archive sectors.

Prior to working at The National Archives, Valerie worked on a funded project based at the University of Cambridge History Faculty, and holds an MA with Distinction in Archive Administration. She was awarded the Alexander R Myers Memorial Prize for Archive Administration, and won the Coleman Prize for her PhD thesis, ‘British Multinationals, Culture and Empire in the Early Twentieth Century’.

Valerie is a Registered Member of the Society of Archivists, a Trustee and member of the Executive Committee of the Business Archives Council, a Fellow of the Royal Historical Society; and a Fellow of the Society of Antiquaries. She has worked as an archivist and historian in the academic, corporate and public sectors.

Ludovic Orlando
Directeur du Centre d'Anthropobiologie et de Génomique de Toulouse (CAGT), CNRS UMR5288, Université Paul Sabatier
e-mail
+33 6 18 27 95 10

Didier Roux
Membre de l’Académie des sciences - Membre de l'Académie des technologies
e-mail
+33 (0)6 78 73 49 53

Directeur de la R&D et de l’Innovation de Saint-Gobain
Membre de l’Académie des sciences
Membre de l’Académie des technologies
Professeur au Collège de France

Didier Roux est né en 1955. Après des études de chimie et de physique à l’école normale supérieur de Saint-Cloud, il est entré au CNRS en 1980. Docteur d’état en 1984, il a été directeur de recherche au CNRS entre 1990 et 2005. Il a dirigé le centre de recherche Paul-Pascal de 1997 à 2001.

Il est lauréat de nombreux prix et distinctions, dont le grand prix IBM matériaux, le grand prix de l’Académie des sciences Mergier Bourdeix. Il est titulaire de la médaille d’argent du CNRS.

Intéressé par les applications de la recherche, il participe à la création de deux start-up en 1994 et 1998, il est directeur scientifique adjoint de Rhône Poulenc puis participe au conseil scientifique et technologique de Rhodia entre 1997 et 2005. Il a été ente 2005 et 2017 le directeur de la R&D et de l’Innovation du groupe Saint-Gobain, Il est membre de l’Académie des sciences (Institut de France) et de l’Académie des Technologies.

En 2016, il a été élu à la chaire annuelle d’Innovation Technologique du Collège de France.

 

Alberto Salleo
Associate Professor - Stanford University
e-mail
+1 650 7251025
Site Web

Alberto Salleo is currently an Associate Professor of Materials Science at Stanford University. Alberto Salleo graduated as a Fulbright Fellow with a PhD in Materials Science from UC Berkeley in 2001. From 2001 to 2005 Salleo was first post-doctoral research fellow and successively member of research staff at Xerox Palo Alto Research Center. In 2005 Salleo joined the Materials Science and Engineering Department at Stanford as an Assistant Professor and was promoted to Associate Professor in 2013. Salleo is a Principal Editor of MRS Communications since 2011.

While at Stanford, Salleo won the NSF Career Award, the 3M Untenured Faculty Award, the SPIE Early Career Award and the Tau Beta Pi Excellence in Undergraduate Teaching Award and the Gores Award for Excellence in Teaching, Stanford’s highest teaching honor. He has been a Thomson Reuters Highly Cited Researcher in Materials Science since 2015.

Caroline Tokarski
Professeur - Directrice de la Plateforme Protéome – UMR CNRS 5248, Université de Bordeaux
e-mail
+33 (0)5 57 57 56 24

Dominique Vingtain
Directrice du musée du Petit Palais - Conservatrice en chef du Palais des Papes - Avignon
e-mail
04 90 86 44 58
Site Web


Comité de pilotage scientifique

Le Comité de pilotage scientifique (CPS) rassemble les porteurs du DIM, les porteurs d’axes, la chargée de mission DIM et un représentant de la Région Ile-de-France.

Le CPS pilote les appels à projets (lancement, organisation des évaluations) et classe les projets reçus sur la base des rapports d’évaluation.

Il se réunit au moins trois fois par année et rend compte de ses activités dans le Rapport annuel d’activités.

Étienne Anheim
Directeur d'études EHESS - CRH
e-mail

Coordinateur du DIM

Loïc Bertrand
Chercheur - Chargé de mission Patrimoine Université Paris-Saclay
e-mail
Site Web

Coordinateur du DIM

Anne Chabas
Enseignant-chercheur, Université Paris-Est Créteil - LISA
e-mail
+ 33 1 82 39 20 54

Altération et conservation

Site Web

Serge Cohen
Chargé de recherche CNRS - IPANEMA
e-mail
01 69 35 90 28

Signal, calcul et statistiques

Site Web

Cynthia Colmellere
Enseignant-chercheur, CentraleSupélec - IDHES
e-mail
01 47 40 68 40

Usages, archives et réflexivité

Sophie David
Chargée de recherche CNRS - PPSM
e-mail
Site Web

Chargée de mission DIM

Gaëlle de Naurois
Chargée de mission Recherche et Culture Scientifique - Région Île-de-France
e-mail
01 53 85 60 62

Laurence de Viguerie
Chargée de recherche CNRS - LAMS
e-mail
01 44 27 82 26

Analyses en toute sécurité

Christiane Denys
Professeur MNHN - ISYEB
e-mail
01 40 79 30 85

Paléo-environnements et taphonomie

Agnès Desolneux
Directrice de recherche CNRS - Centre Borelli
e-mail

Signal, calcul et statistiques

Philippe Dillmann
Directeur de recherche CNRS - LMC IRAMAT et NIMBE
e-mail
01 69 08 14 69

Objets : provenance, chaînes opératoires, pratiques

Julien Gargani
Maître de Conférences Université Paris-Sud - GEOPS
e-mail
01 69 15 75 92

Fossiles et témoins de vie ancienne

Jean-Paul Itié
Directeur de recherche CNRS - SOLEIL
e-mail
01 69 35 96 68

Analyses en toute sécurité

Pauline Lemaigre-Gaffier
Maître de conférences UVSQ - DYPAC
e-mail
01 39 25 55 03

Usages, archives et réflexivité

DBurlot2010

Delphine Morana Burlot
Maîtresse de conférences - Université Paris 1
e-mail

Matériaux d’artistes et matérialité des œuvres

snomade

Sébastien Nomade
Chercheur CEA - LSCE
e-mail
01 69 08 03 59

Paléo-environnements et taphonomie

Laurianne Robinet
Ingénieur de recherche Ministère de la Culture - CRC
e-mail
01 40 79 53 16

Altération et conservation

Isabelle Rouget
Professeur MNHN - CR2P
e-mail
01 44 27 49 81

Directrice de la MSH,
« Maison Archéologie et Ethnologie René-Ginouvès »

Directrice adjointe du laboratoire PRETECH,
« Préhistoire et Technologie » UMR 7055

Coordinatrice du DIM

Dan Vodislav
Professeur des universités Université de Cergy-Pontoise - ETIS
e-mail
01 34 25 28 37

Signal, calcul et statistiques


Collège d'experts

En cours de constitution…

Romain Amiot
Chargé de Recherche CNRS – UMR 5276 LGL-TPE – Domaines d'expertise : Paléontologie des vertébrés, géochimie isotopique

Frédéric Aubriet
Professeur à l'Université de Lorraine-Metz – Laboratoire de Chimie et Physique - Approche Multi-échelles des Milieux Complexes – Domaines d'expertise : Spectrométrie de masse, chimie analytique

Jean-Paul Balayssac
Professeur des Universités – Laboratoire Matériaux et Durabilité des Constructions – Domaines d'expertise : Génie Civil, contrôle non destructif, durabilité, instrumentation, ouvrages en béton

Cécile Batigne Vallet
Chargée de recherches – UMR ArAr (Lyon) – Domaine d'expertise : Etude des céramiques archéologiques et leur production, époque antique

Ayed Ben Amara
Maître de conférences – Université Bordeaux Montaigne – IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : Archéométrie, céramiques anciennes, histoire des techniques

Reine-Marie Bérard
Chargée de recherche – UMR Centre Camille Jullian (Aix-en-Provence) – Domaines d'expertise : Archéologie funéraire, colonisation grecque en Occident, histoire et archéologie des femmes et de l'enfance, enjeux et méthodes de l'archéothanatologie, sépultures de masse dans l'Antiquité

Paul Bertrand
Professeur – Université catholique de Louvain (Louvain-la-Neuve)

Pierre Bordet
Directeur de Recherche – Institut Néel – Domaines d'expertise : Science des matériaux, cristallographie, diffraction et fluorescenece X, synchrotron

Laurent Bouby
Ingénieur de recherche CNRS – ISEM – Domaines d'expertise : Archéobotanique, bio-archéologie, domestication

Larbi Boudad
Professeur à l'Université Mohammed V de Rabat – Domaines d'expertise : Formations superficielles, patrimoine géologique et archéologique

Mathieu Boudin
Collaborateur scientifique – KIK-IRPA (Bruxelles) – Domaine d'expertise : datation par radiocarbone

Arnaud Brayard
Directeur de Recherche - UMR Biogéosciences (Dijon) – Domaines d'expertise : Paléontologie, taphonomie, paléoenvironnements

Philippe Bromblet
Ingénieur de recherche, pôle scientifique – Centre interdisciplinaire de conservation et de restauration du patrimoine – Domaines d'expertise : conservation de la pierre et du patrimoine bâti, archéométrie

Jean-Philip Brugal
Directeur de recherche – UMR LAMPEA (Aix-Marseille) – Domaines d'expertise : Paléontologie, archéozoologie, écométrie, taphonomie, préhistoire, quaternaire Europe Afrique, grand mammifères

Nadia Cantin
Ingénieure de recherche CNRS – UMR IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : Céramique, argiles, géochimie, pétrographie

Lionel Cavin
Conservateur – Musée d'histoire naturelle de Genève – Domaines d'expertise : Paléontologie des vertébrés du Mésozoïque

Émilie Chalmin-Aljanabi
Maître de conférences – UMR EDYTEM (Le Bourget du Lac) – Domaines d'expertise : pigment, matière colorante, Préhistoire, minéralogie, analyse élémentaire, microscopie électronique, spectroscopie des rayons X

Rémy Chapoulie
Professeur des Universités – IRAMAT – CRP2A & ARCHEOVISION – Domaines d'expertise : Archéomatériaux, archéométrie (physique appliquée, chimie analytique)

Julien Claude
Maître de conférences – Institut des Sciences de l'Evolution de Montpellier – Domaines d'expertise : Morphométrie, évolution, paléontologie, biodiversité

Jérôme Colin
Professeur des Universités – Institut Pprime UMR3346 – Domaines d'expertise : Physique des matériaux, propriétés mécaniques des structrures multicouches

Hélène Coqueugniot
Directeure de recherche – UMR PACEA (Pessac) – Domaines d'expertise : Anthropologie biologique, paléoanthropologie, paléoauxologie et paléopathologie (croissance osseuse normale et pathologique), anthropologie forensique, paléoimagerie 3D

Yannicke Dauphin
Attachée, ISYEB, muséum nat. histoire naturelle (Paris) – Domaines d'expertise : biominéralisation carbonatées, phosphatées, actuelles et fossiles, diagenèse, taphonomie, composition, structures

Marc de Rafelis
PU Université Paul Sabatier (Toulouse 3) – UMR 5563 GET – Domaines d'expertise : Géochimie sédimentaire, sédimentologie, stratigraphie, carbonates, biominéraux

Isabelle De Waele
Ingénieure de recherche – UMR LASIR (Lille)

Michael Dee
Associate Professor – Centre for Isotope Research, University of Groningen – Domaines d'expertise : Radiocarbon dating, Bayesian chronological modelling

Christian Degrigny
Professeur – Haute Ecole Arc Conservation-Restauration (Neuchâtel)

Claire Delhon
Chargée de recherche – UMR CEPAM (Nice)

Emmanuel Desclaux
Archéologue – UMR 7264 CEPAM – Laboratoire de préhistoire du Lazaret (Nice) et LabSynthE (Dallas) – Domaines d'expertise : paléontologie des micromammifères : systématique, biochronologie, taphonomie et paléoécologie

Jean Dumoncel
Ingénieur d’études – UMR AMIS (Toulouse)

Mathieu Duval
Chercheur (Senior Research Fellow) – Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana (CENIEH), Burgos, Espagne – Domaines d'expertise : Evolution humaine, archéologie, géochronologie du quaternaire, datation

Mélanie Duval
Chargée de recherche CNRS – EDYTEM UMR 5204 – Domaines d'expertise : Géographie des patrimoines et des enjeux de valorisation, art rupestre, sites palafittiques préhistoriques, patrimoine mondial

Allowen Evin
Chargée de recherche – UMR ISEM (Montpellier)

Charly Favier
Chargé de Recherches CNRS – Domaines d'expertise : Paléoécologie, modélisation dynamiques écologique, incendies, écosystèmes terrestres tropicaux

Armelle Gardeisen
Directrice de recherche – Domaines d'expertise : Archéologie, archéozoologie, protohistoire méditerranéenne

Joseph Gauthier
Chargé de recherche CNRS – UMR Chrono-environnement 6249 – Domaines d'expertise : Histoire des techniques, archéologie médiévale, mines et métallurgie, innovation et savoir-faire

Claire Gervais
Chargée de cours – Université de Berne

Albert Giraud
Professeur des Universités – UMR 7359 GeoRessources, Nancy – Domaines d'expertise : Mécanique, poromécanique, micromécanique des géomatériaux

Audrey Gouy
Marie Sklodowska-Curie research fellow – Center for Textile Research, University of Copenhagen, Denmark – Domaines d'expertise : Textiles, iconographie, rituels, performance

Danièle Grosheny
Maître de conférences HDR – UMR GeoRessources (Nancy)

Élodie Guilminot
Scientifique en conservation – Laboratoire Arc'Antique (Nantes) – Domaines d'expertise : développement des procédés de restauration des métaux, matériaux organiques, corrosion des métaux / électrochimie, les objets composites, techniques d’analyses pour caractériser les matériaux du patrimoine

Xavier Gutherz
Professeur émérite – UMR 5140 ASM (Montpellier) – Domaines d'expertise : Pré et protohistoire, Afrique-Europe, culture matérielle

Jean-Louis Hazemann
Directeur de Recherche CNRS – Domaines d'expertise : Géosciences

Auréade Henry
Chargée de recherche – UMR CEPAM (Nice) – Domaines d'expertise : archéobotanique, ethnoarchéologie, expérimentation – Périodes chronologiques : paléolithique, mésolithique – Aire géographique : Eurasie du nord, Amérique du nord

Jérémy Jacob
Directeur de Recherche CNRS – LSCE – Domaines d'expertise : Géochimie organique, archéologie, paléoenvironnements, anthropocène

Édith Joseph
Professeure assistante SNSF – Laboratoire LATHEMA / Professeure – Haute Ecole ARC Conservation-Restauration (Neuchâtel)

Bruno Lanson
DR CNRS – ISTerre (Institut des Sciences de la Terre), Grenoble – Domaines d'expertise : Minéraux et matériaux lamellaires, argiles, hydratation, intercalation, diffraction

Bruno Lartiges
Professeur Université de Toulouse 3 (Paul Sabatier) – Domaines d'expertise : Physicochimie environnementale, climatologie des milieux souterrains

Sophie Lecomte
Directrice de Recherche – UMR 5248 – Domaines d'expertise : Spectroscopies et imageries vibrationnelles (ATR-FTIR, Raman, SERS, NanoIR) pour analyse de matériaux biologiques et organiques

Kevin Lepot
Maître de conférences – UMR LOG (Lille)

Chantal Leroyer
Ingénieure de recherche (HC) – UMR 6566, Rennes – Domaines d'expertise : Palynologie, paléo-environnements, archéobotanique

Eric Lesniewska
Professeur Responsable Dept. Nanosciences – ICB UMR CNR 6303 – Domaines d'expertise : AFM, STM, spectroscopies Raman, SERS, IR, SMM

Claire Manen
Directrice de recherche CNRS – UMR TRACES (Toulouse) – Domaines d'expertise : archéologie, préhistoire, néolithique, céramologie

Ramiro Javier March
Chargé de recherche CNRS – UMR 6566 CREAAH – Domaines d'expertise : Histoire du feu, biogeochimie, matériaux, modelisations physiques, expérimentation, processus de formation des signatures arch.

Pauline Martinetto
Chercheur – Institut Néel (Grenoble) – Domaines d'expertise : Matériaux anciens, cristallographie, analyse physico-chimique, diffraction et fluorescence des rayons X, grands instruments, instrument mobile

Carole Mathe de Souza
Maître de conférences – Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse – Domaines d'expertise : Archéométrie, chimie analytique, chromatographies en phase liquide et gazeuse, fluorimétrie et spectrométrie de masse, infrarouge à Transformée de Fourier (IR-TF), matériaux résineux et colorants naturels, évolution des matériaux

Bruno Maureille
Directeur de recherche CNRS – UMR PACEA (Pessac) – Domaines d'expertise : Anthropologie biologique, paléoanthropologie, archéothanatologie, préhistoire paléolithique, archéologie

Anne Mayor
Maître d'enseignement et de recherche – Laboratoire Archéologie et Peuplement de l'Afrique, Unité d'anthropologie du Département de génétique et évolution de l'Université de Genève (Genève) – Domaines d'expertise : Céramologie, métallurgie du fer, architecture vernaculaire, anthropologie et histoire des techniques, Afrique

Doyle McKey
Professeur (émérite) – Université de Montpellier – CEFE UMR 5175 – Domaines d'expertise : Ecologie, écologie historique

Norbert Mercier
Directeur de recherche CNRS – Domaines d'expertise : Géochronologie et instrumentation associée

Sophie Méry
Directeur de recherche – UMR CReAAH (Rennes)

Philippe Moreau
Professeur Univ. Nantes – Institut des Matériaux Jean Rouxel (IMN) – Domaines d'expertise : Microscopies électroniques, spectroscopies (EELS, EDX...), matériaux (pour batteries, etc)

Raphaële Mouren
Librarian and Reader – The Warburg Institute, School of Advanced Study, University of London (Londres)

Nicolas Navarro
Maître de conférences – UMR Biogéosciences (Dijon)

Didier Néraudeau
Professeur de Paléontologie – UMR6118 Géosciences Rennes – Domaines d'expertise : Paléontologie, géologie, collections de fossiles et minéraux, pétroarchéologie (ambre, silex), patrimoine géologique in situ

Tarek Oueslati
Chargé de recherche – CNRS UMR8164 – Domaines d'expertise : Archéozoologie, bioarchéologie animale

Élise Patole-Edoumba
Conservateur du patrimoine, directrice du Muséum d'histoire naturelle (La Rochelle)

Roland Pellenq
Directeur de Recherche CNRS – EPiDaPo – Domaines d'expertise : Milieux poreux, colloïdes, simulation

Michel Pernot
Ancien directeur de recherche au CNRS (Bordeaux) – Domaines d'expertise : Archéométallurgie des métaux, alliages non-ferreux

Jean-Philippe Perrillat
Maître de Conférences – LGLTPE – Université Lyon 1 – Domaines d'expertise : Minéralogie, techniques in situ/ex situ synchrotron

Thomas Perrin
Directeur de recherche – UMR TRACES (Toulouse) – Domaines d'expertise : Mésolithique, Néolithique, industries lithiques, chronologie, statistiques

Pierre-Emmanuel Petit
Ingénieur de recherche CNRS responsable DRX - IMN (Nantes) – UMR CNRS 6502 – Domaines d'expertise : Diffraction des rayons X, matériaux, cristallographie, scpectroscopie d'absorption X, rayonnement synchrotron

Vanessa Py-Saragaglia
Chargée de recherche – UMR GEODE (Toulouse) – Domaines d'expertise : écologie historique, archéologie des ressources environnementales, paléoécologie, paléoethnobotanique, anthracologie, dendrologie

Sabrina Renaud
Directeur de recherche – UMR LBBE (Villeurbanne) – Domaines d'expertise : Morphométrie, évolution morphologique, rongeurs, biogéographie, adaptation

Valentin Robin
Enseignant-chercheur – E2Lim - Laboratoire Eau Environnement, Limoges – Domaines d'expertise : spectroscopie IR, altération minérale, minéraux argileux

Núria Rovira
Maître de conférences – Université Paul Valéry-Montpellier 3 – ASM UMR5140 – Domaines d'expertise : Archéologie, archéobotanique, carpologie, préhistoire, protohistoire, antiquité, méditerranée, économie, paléoenvironnement

Leïla Sauvage
Conservation scientist – Rijksmuseum, Amsterdam | Responsable de la formation CR Arts graphiques – Univ. d'Amsterdam | S-MA-C-H – Domaines d'expertise : Conservation-restauration, sciences du patrimoine, vibration, transport, papier, cuir, parchemin, fatigue des materiaux

Philippe Sciau
Directeur de recherche – UPR CEMES (Toulouse)

Vincent Serneels
Professeur Université de Fribourg – Suisse – Domaines d'expertise : Archéométrie, analyse des matériaux du patrimoine

Paul Tafforeau
Scientifique de ligne – ESRF (Grenoble)

Christophe Thomazo
Maître de conférences – UMR Biogéosciences (Dijon) – Domaines d'expertise : Cycles biogéochimiques, interaction biosphère - géosphère, environnement de la Terre primitive, biomarqueurs isotopiques, sédimentologie, géochimie isotopique

Benoit Tock
Professeur d'histoire du Moyen Âge – UR3400 ARCHE (Université de Strasbourg) – Domaines d'expertise : histoire du Moyen Âge, diplomatique, paléographie

Chantal Tribolo
Chargée de Recherche CNRS – UMR IRAMAT-CRP2A – Domaines d'expertise : géochronologie, TL/OSL, middle stone age, later stone age

Lore Troalen
Analytical Scientist - National Museums Scotland

Laurent Urios
Ingénieur de Recherche – IPREM UMR 5254 – Domaines d'expertise : Biodégradation, biodétérioration, microbiologie

Louisiane Verger
Chargée de recherche CNRS – Institut des Sciences Chimiques de Rennes – Domaines d'expertise : diffraction des rayons X, pigments et émaux de porcelaine, matériaux vitreux et vitrocéramiques, verres de chalcogénures, matériaux 2D (MXenes), batteries Na-ion, électrolytes solides

Sandrine Victor
MCF Histoire médiévale – INU Champollion-Albi – Framespa UMR 5136 – Domaines d'expertise : Société et économie des chantiers, histoire de la construction, bas Moyen Âge, Catalogne et Roussillon

Laurence Vidal
Professeur – Domaines d'expertise : Paléoclimatologie, géochimie des isotopes stables des carbonates (d18O, d13C)

Emmanuelle Vila
Chargée de Recherche CNRS – UMR 5133 Archéorient – Domaines d'expertise : Archéozoologie, bioarchéologie, archéologie du sud-ouest asiatique, Holocène, proto-histoire

Bénédicte Warot-Fonrose
Directrice de Recherche CNRS - CEMES – Domaines d'expertise : Microscopie électronique, analyses chimiques locales


Cellule de valorisation

Le Comité de pilotage scientifique a constitué une cellule chargée de la valorisation socio-économique des travaux scientifiques, qui rassemble des membres du CPS et trois représentants de chacune des SATT franciliennes.

Loïc Bertrand
Chercheur - Chargé de mission Patrimoine Université Paris-Saclay
e-mail
Site Web

Coordinateur du DIM

Damien Bretegnier
e-mail

Caroline_Corbieres

Caroline Corbières
Chargée de mission Science ouverte
e-mail

Sophie David
Chargée de recherche CNRS - PPSM
e-mail
Site Web

Chargée de mission DIM

Michaël Fournier
e-mail

Jean-Paul Itié
Directeur de recherche CNRS - SOLEIL
e-mail
01 69 35 96 68

Analyses en toute sécurité

barbara-jouves-hann2

Barbara Jouves-Hann
ATER Université Paris Panthéon-Sorbonne et chargée de mission DIM Recherche et Restauration
e-mail

Dans le cadre d’une collaboration DIM Matériaux anciens et patrimoniaux, l’université Paris 1 – HiCSA et le Centre de recherche en préservation des biens culturels (CRPBC), Université Panthéon-Sorbonne, ENS Paris-Saclay, je conduis le projet Recherche et Restauration, qui a pour objectif d’établir un état des lieux de la culture de la recherche en conservation-restauration, et, à travers une enquête basée sur des entretiens avec les acteurs du domaine, identifier les conditions qui favoriseraient une meilleure implication dans des projets de recherche.

Robert Marino
e-mail

A3A99F55-20C7-4719-BD36-50D3E699C4F2_1_105_c

Leïla Saffray
Chargée de mission Communication
e-mail
01 81 87 56 56


Coordination administrative

La coordination administrative est assurée par des personnels du Laboratoire de Photophysique et Photochimie Supramoléculaires et Macromoléculaires (UMR 8531), en relation avec la DR4 du CNRS.

Caroline_Corbieres

Caroline Corbières
Chargée de mission Science ouverte
e-mail

Sophie David
Chargée de recherche CNRS - PPSM
e-mail
Site Web

Chargée de mission DIM

A3A99F55-20C7-4719-BD36-50D3E699C4F2_1_105_c

Leïla Saffray
Chargée de mission Communication
e-mail
01 81 87 56 56